10.12.2009 Городской семинар «Информационные технологии в музейном деле»
16 декабря в нашем лицее пройдет городской семинар «Информационные технологии в музейном деле» с приглашением руководителей школьных музеев и заместителей директоров по воспитательной работе.
8.12.2009 Фестиваль школьных музеев «Мы - дети Галактики»
С 1 по 5 декабря команда лицейского музея приняла участие в Фестивале школьных музеев космонавтики России «Мы - дети Галактики». В период работы фестиваля участники встречались с космонавтами – Лазуткиным А.И. и Серебровым А.А., правнуком К.Э.Циолковского Самбуровым Сергей Николаевичем, внучкой А.Л.Чижевского Чижевской Мариной Игоревной, посетили музеи космонавтики г.Калуги и Государственный музей космонавтики г. Москвы, приняли участие в конкурсе музеев по шести номинациям. На участие в конференции было подано 7 работ по всем номинациям : «Экспозиция музея», «Космические маршруты музея», «Буклет музея», Событие музея», «Исследование музея», «Образовательные программы музея». Результат:
  • Дипломы лауреатов получили Евменов Николай, Белицкая Софья, Телятникова Екатерина. (руководитель Сунцова Н.В.)
  • Грамотой музея Ю.А.Гагарина награждена Охотина Екатерина. (руководитель Сунцова Н.В.)
  • Сертификаты участников вручены Регеру Артуру (руководители Ефанова О.В. и Широносова Л).,Овчаренко Екатерине и Юмашову Василию (руководитель Сунцова Н.В.)

Руководитель команды Сунцова Наталия Витальевна награждена Дипломом Центра Подготовки космонавтов за многолетний высокий уровень подготовки исследовательских работ и благодарственным письмом фестиваля за подготовку лауреатов конкурса.

Грамота музея Ю.А.Гагарина вручена лицейскому музею и Благодарственное письмо получено в адрес Новосибирского аэрокосмического лицея им. Ю.В.Кондратюка.

23.11.2009
    В доме учителя состоялся городской урок-проект «Парень из нашего города», посвященный юбилейным датам А.И. Покрышкина.
    15.11.2009 Экскурсия в город Омск
    На осенних каникулах ребята 10 «А» и 9 «Б» классов с руководителями Широносовой Л.В. и Ефановой О.В. посетили г. Омск. Целью поездки был ответственный визит в школу № 55, где находится образцовый музей космической славы. В рамках межшкольного проекта «Орбиты дружбы» ребята с этой школы побывали у нас в лицее на научно-практической конференции «У истоков освоения космоса».

В Омске у наших ребят была также большая культурно-развлекательная программа. Это посещение историко-краеведческого музея, музея им. М. Врубеля, картинной галереи, музея Достоевского, дворца творчества молодежи (с посещением музея истории детского достижения) и планетария.

12.11.2009 Встреча с космонавтом Дважды Героем Советского Союза Владимиром Афанасьевичем Ляховым
    В первую декаду ноября Новосибирск праздновал большое событие связанное с нашим знаменитым земляком Александром Ивановичем Покрышкиным. Ровно 60 лет назад в нашем городе на Красном проспекте недалеко от Театра оперы и балета был установлен бюст трижды Герою Советского Союза, летчику Покрышкину А.И. Проводил торжественные мероприятия, связанные с этим событием Благотворительный Фонд «Мемориальный комплекс маршала А.И.Покрашкина» На этих мероприятиях присутствовал Владимир Афанасьевич Ляхов.12 ноября произошла знаменательная для лицея встреча – встреча с космонавтом Дважды Героем Советского Союза Владимиром Афанасьевичем Ляховым. И вновь в актовом зале ученики и учителя участвовали в беседе с покорителем космоса, он рассказал нам о своем пути к космической профессии, ребята задали вопросы, которые волновали их больше всего. Мы могли еще много интересного узнать от Владимира Афанасьевича, но, к сожалению, время было ограничено. Для космонавта и его представителей провели небольшую экскурсию по лицейскому музею. А дальше - фото на память, автографы и осенний номер лицейской газеты в подарок. После чего гость возвратился домой, в Москву, а у нас остались незабываемые воспоминания о космическом госте в холодном Новосибирске.
    25.9.2009 В гостях у лицеистов побывал Лазуткин А. И., космонавт, Герой России
    22 сентября случилось знаменательное событие: после завершения работы астрономического форума «Сибастро-2009» в гостях у лицеистов побывал Лазуткин А. И., космонавт, Герой России. Следует заметить, что Александр Иванович часто встречается с нашими лицеистами на конференциях и конкурсах различного уровня, работая в составе жюри. На встрече для гостя и сопровождающих его лиц была показана презентация о лицее, где на слайдах запечатлены наши лицеисты с космонавтом. Л. П. Малыгина рассказала о системе работы с одарёнными детьми и об участии в исследовательской и проектной деятельности учащихся лицея. Встреча проходила в актовом зале и, следует заметить, что яблоку некуда было упасть — пришли и педагоги, и ученики. Вопросы были разнообразными и охватывали всю область космонавтики. Александр Иванович заметил, что с такой подготовленной аудиторией он встречается крайне редко. Атмосфера в целом была очень доброжелательной и тёплой. В конце встречи лицеисты взяли автографы и сфотографировались на память.
    14.09.2009
    Городской педагогический совет для руководителей музеев, посвященный 65-летию Победы. Приняли участие руководители музея АКЛ Ефанова О.В., Сунцова Н.В.
  • Хостинг от uCoz